Отбор мяча

Отбор мяча - важный тактический прием противодействия соперникам, владеющим мячом. Каждый футболист должен помнить, что сразу же после потери мяча необходимо стремиться к созданию соперникам помех в целях отбора мяча. Безусловно легче всего овладеть мячом, когда сопернику направлена пе дача. Отбор также целесообразно начать при приеме мяча соперником или во время ведения.

Упражнения

1. Поупражняйтесь вместе с товарищем. Займите место в воротах, сооруженных из стоек (их ширина примерно 2 шага). Ваш партнер должен вести мяч прямо на вас, стремясь забить мяч в ворота. Выбрав удобный момент, попробуйте отобрать у него мяч. Периодически меняйтесь ролями.
2. Упражняются двое занимающихся. Один из них на- носит удар в стенку с расстояния 6—7 шагов. Его партнер, заняв позицию в 2 шагах сзади и немного сбоку, после отскока от стенки устремляется вперед, чтобы овладеть мячом. Партнеры периодически меняются ролями.
3. Упражняются трое занимающихся. Один из них набрасывает партнеру мяч на голову. В 2 шагах сбоку и сзади от принимающего игрока занимает позицию третий. Его задача — успеть вовремя сделать из-за спины партнера рывок и первым отыграть мяч головой. Партнеры периодически меняются ролями.
4. Упражнение выполняют одновременно три игрока. Двое из них встают в затылок друг другу на расстоянии 4—5 шагов. Навстречу им ведет мяч третий участник. Если он сумеет обвести первого, тому на помощь приходит сзадистоящий игрок, сразу же атакуя соперника. Игроки периодически меняются ролями.
5. На поле обозначается круг диаметром 10 шагов. В нем размещаются четыре нападающих, которые передают мяч друг другу. Два водящих стараются отобрать у них мяч и выбить его из круга. Через условленное время водящими назначаются другие игроки и т. д. В течение игры все занимающиеся должны побывать в роли водящих. В итоге побеждает пара, сумевшая большее число раз выбить мяч из круга.