История чемпионатов мира. Италия-1934

Борьба за престижную "Богиню Нике" началась еще задолго до нового розыгрыша. 14 мая 1932 на Стокгольмском конгрессе ФИФА было определено страну-организатора второй чемпионат мира. Ею стала Италия. Национальная федерация страны пообещали предоставить в распоряжение участников стадионы в городах - Риме (стадион "Дель партиты Национале фашисты"), Генуе (ФК "Генуя"), Мила ¬ ни ("Сан-Сиро"), Триесте ("Литторьяле") , Турине ("Муссолини"), Неаполе ("Джорджио Аскарелли"), Флоренции ("Джованни Берта"), Болонье ("Литторьяле").
Заявки на участие в чемпионате подали 32 страны. Среди них не было команды-чемпиона - Уругвая и сборной Англии, которая вышла из состава ФИФА (в знак протеста против участия Германии в международных турнирах).
Для выявления 16 сильнейших сборных команд были проведены отборочные игры (12 групп).
Финальная же часть прошла по олимпийской системе. Все 16 участников в 1/8 финала были разбиты попарно. их результаты: Австрия - Франция - 3:2; Швеция - Аргентина - 3:2; Италия - США - 7:1; Германия - Бельгия - 5:2; Испания - Бразилия - 3:1; Чехословакия - Румыния - 2:1, Венгрия - Египет - 4:2; Швейцария - Нидерланды - 3:2. Итальянцы и немцы уверенно переиграли своих соперников. Без особых проблем одержали победу и венгры. Остальные матчи прошли в напряженной и упорной борьбе.
Четвертьфинальные поединки, как, кстати, и матчи 1/8 финала, происходили в разных городах 30 мая. их результаты: Германия - Швеция - 2:1, Австрия - Венгрия - 2:1, Чехословакия - Швейцария - 3: 2 и Италия - Испания - 1:1 (переигровка - 1: 0).
Украшением четвертьфинальных поединков стал матч хозяев с испанцами. В первый день матча итальянцы не смогли переиграть вратаря испанцев Замора. Более того, в одной из контратак про ¬ пустили мяч в свои ворота. Лишь после очередного столкновения (Замора лежал на земле) итальянцы сравняли счет. Мяч в ворота испанцев из положения вне игры забил итальянец Феррари. Матч так и закончился с ничейным результатом-1:1. На последних минутах первого поединка итальянцы не сумели реализовать и пенальти. Испанский вратарь взял 11-метровый намертво. На следующий день, при отсутствии семи травмированных испанцев основного состава, итальянцы одержали победу 1: 0. Травмированный Замора в ответном матче не участвовал. Не последнюю роль тогда сыграл швейцарский судья Мерсе, который пожизненно был лишен Швейцарской федерацией футбола права судить матчи.
Полуфинальные поединки Австрия - Италия и Чехословакия - Германия состоялись 3 июня. После изнурительного поединка с испанцами многие обозреватели предпочитали австрийцам, которые в течение трех лет проиграли лишь две встречи и имели в своем составе настоящих виртуозов мяча. И итальянская сборная опровергла прогнозы скептиков. Она сумела преодолеть австрийцев (1: 0) и выйти в финал. Вторым финалистом стала команда Чехословакии, которая переиграла немцев - 3: 1. В борьбе за третье место немцы победили угнетенных австрийцев 0: 2.