История чемпионатов мира. Чили-1962

Заявки на участие в седьмом чемпионате подали 56 стран, но к отборочным матчам приступили 50 сборных. Позже команды Судана, Румынии, Канады и ОАЭ отозвали свои заявки. Соперники были распределены на 14 отборочных групп. Команда Бразилии - чемпион мира 1958 года и Чили - страна-организатор были допущены в финал без отборочных игр. Для поднятия уровня футбола ФИФА решила победителям центральноамериканской, азиатской и африканской групп дополнительно бороться путевки с командами Южной Америки и Европы. Так, победитель азиатской группы - сборная Южной Кореи проиграла сборной Югославии, сборная Марокко - победитель африканской группы - сборной Испании, а мексиканцы - победили сборную Парагвая.
Не обошлось без сюрпризов и в Европе. Так, сборная Швейцарии в дополнительном матче со шведами "закрыла" путь к финалу вице-чемпионам - 58. А сборная Болгарии "дала пощечину" бронзовым призерам Стокгольма - сборной Франции.
Успешно выступили в отборочных играх советские футболисты. Они
победили команды Норвегии и Турции. В европейской зоне отборочные матчи состоялись в 10-ти группах, победители которых становились участниками финального турнира.
В феврале 1962 года в Базеле состоялась жеребьевка групп финальной части первенства.
В группу "А" вошли: Колумбия, СССР, Югославия и Уругвай. В группу "В": Италия, ФРГ, Чили, Швейцария. В группу "С": Бразилия, Испания, Мексика, ЧССР. В группу "Б": Англия, Аргентина, Болгария, Венгрия.

С мая 1962 года на крупнейшем стадионе "Естадио Насьональ" в Сантьяго зазвучали фанфары в честь открытия VII чемпионата мира по футболу. Церемонии открытия произошли и на стадионах городов Арика, Винья-дель-Мар и Ранкагуа. В день открытия чемпионата сборная Чили победила швейцарцев - 3:1. Советская сборная свой первый матч сыграла 31 мая на стадионе им. К. Диттборна и победила сборную Югославии - 2:0. Мячи забили Иванов и Понедельник. Через два дня они сыграли с колумбийцами. К 15-й минуте счет был 3: 0 в пользу советских футболистов, а конечный результат 4: 4. Два заключительные матчи окончательно определили места в турнирной таблице. В четвертьфинал попали сборные СССР и Югославии. Остальные матчи закончились так: Уругвай - Колумбия - 2:1, Уругвай - Югославия - 1:3, СССР - Уругвай - 2:1, Югославия - Колумбия - 5:0.
Группа "В". Скандально проходил матч ФРГ - Италия и закончился со счетом 0:0. Хозяева чемпионата, одержав две победы подряд и обеспечив себе выход в четвертьфинал, берегли силы для следующих поединков. А поэтому проиграли матч сборной ФРГ, которая и возглавила группу "В". Результаты остальных матчей: Чили - Швейцария - С: 1, ФРГ - Швейцария -2:1, Чили - Италия - 2:0, ФРГ - Чили - 2: 0, Италия - Швейцария - 3:0.

Страницы: 1 2 3