Футбол на Олимпиадах. Хельсинки-1952

1952 год в Хельсинки стал праздником венгерского футбола, в котором сошлись легендарные звезды: Грошич, Пушкаш, Цибор, Божик и др.. В турнире стартовало 25 команд. В 1/16-й впервые взяла старт и сборная СССР, победившая сборную Болгарии (2: 1) в дополнительное время. Драматическим выдался и первый матч в 1/8-й с югославами. Проигрывая 0: 3 после первого тайма, а за 15 минут до конца матча проигрывая уже 1: 5 в течение основного времени советские футболисты все же сумели свести матч к ничьей (5: 5), В дополнительное время счет не изменился.

Через два дня в ответной игре наши спортсмены проиграли югославам 1: 3. В финале 2 августа в Хельсинки на стадионе "Олимпиаштадион" в присутствии 60 тыс. зрителей встретились сборные Венгрии и Югославии. Победу со счетом 2: 0 одержала сборная команда Венгрии. уместно отметить, что в предыдущих 4-х матчах венгры одержали победы над командами Румынии - 2:1, Италии - 3: 0, Турции - 7:1, Швеции - 6:0. Общий счет мячей - 18: 2. Мяча в финале забивали: Пушкаш и Цибор. Лучшими бомбардирами турнира с 7-ому мячами стали югославы Митич и Зебец. Югославы забили на турнире 26 мячей, пропустив 13 в свои ворота. В матче за III место Швеция победила Германию со счетом 2: 0.
Участники (25 команд) провели 26 матчей, получили 25 побед (из них 7 с крупным счетом), один матч свели вничью. Забили 135 мячей. Результативность - 5,19. Самая крупная победа 10: 1 - Югославия - Индия (1/16 финала).